То самое бриллиантовое кольцо от Элизабет Тейлор

14.09.2011, 18:17

Видео программы «Сегодня»

Последняя возможность увидеть всю драгоценную коллекцию Тейлор в одном зале. Выставку знаменитой актрисы и «собирательницы» мужей и бриллиантов привезли в Москву.

В Москву привезли украшения и наряды одной из величайших актрис Голливуда Элизабет Тейлор. Российская столица стала отправной точкой в турне, в ходе которого эти вещи будут показаны почти по всему миру. А в декабре в Нью-Йорке состоятся торги, на которых бриллианты Тейлор и ее вечерние платья уйдут с молотка.

Звезда Голливуда обожала ювелирные украшения, которые ей дарили многочисленные мужья и поклонники. Многие их этих драгоценностей считаются без преувеличения произведениями искусства.

Корреспондент НТВ Гарри Княгницкий одним из первых увидел любимые вещи Элизабет Тейлор.

Ингеборга Дапкунайте, актриса: «И это все настоящее?»

Драгоценности, так поразившие на выставке актрису Ингеборгу Дапкунайте, действительно те самые — например, бриллиантовое кольцо с рубином было на пальце Элизабет Тейлор в оскароносном для нее фильме «Кто боится Вирджинию Вульф».

Эксперты оценивают украшения где-то в 1,5 миллиона долларов. Браслет с бриллиантами звезде Голливуда подарил Майкл Джексон, стартовая цена — 40 тысяч долларов. Выставлена легендарная брошь под названием «Ночь игуаны»: Элизабет Тейлор надела ее на премьеру одноименной картины с участием одного из своих мужей — в Голливуде утверждают, что самого любимого, Ричарда Бартона.

Ингеборга Дапкунайте, актриса: «Слово „нравится“ не подходит. Это явление. Это выражение личности, выражение отношений между людьми».

Элизабет Тейлор в Голливуде в шутку прозвали «коллекционершей мужей и бриллиантов». Легендарная актриса восемь раз выходила замуж и собрала восемь сотен ювелирных украшений, не в последнюю очередь благодаря супругам. Особое место в этой экспозиции занимают наряды звезды.

Например, кафтан от Ирен Шарафф был специально сшит для фильма «Клеопатра». Именно на съемках этой картины Элизабет Тейлор познакомилась с актером Ричардом Бартоном, который стал ее пятым мужем и одним из главных поставщиков драгоценностей в ювелирную коллекцию голливудской звезды. Но на момент знакомства и Ричард и Элизабет были несвободны. Звездная пара оказалась под прицелом «желтой» прессы.

Сандра Недвецкая, представитель аукционного дома: «Серьги от Bvlgari были подарены ей Ричардом Бартоном, с которым у нее только начиналась любовь. Но в то же время ее муж, с которым они еще были женаты, подарил великолепную брошь тоже от Bvlgari».
Корреспондент: «Эдди Фишер?»
Сандра Недвецкая: «Эдди Фишер, да. И когда Фишер узнал о ее романе с Ричардом Бартоном, он прислал ей чек на эту брошь. Элизабет Тейлор пришлось самой оплачивать подарок».

В декабре оплачивать ювелирные украшения будут покупатели, и стартовая цена броши со скандальной историей — 300 тысяч долларов. Всего на продажу будет выставлено около 2,5 сотен культовых драгоценностей. Их общую стоимость оценивают в 30 миллионов долларов. Дабы подогреть интерес потенциальных покупателей, устроители торгов объедут с этой выставкой Париж, Лондон, Лос-Анджелес, Дубай и другие города.

Посетителей на экспозицию заманивают не только драгоценностями, но и знаменитым полотном Энди Уорхола «Серебряная Лиз». Имя владельца картины держится в тайне. Известно лишь, что он приобрел ее на аукционе примерно за 10 миллионов долларов.

Элизабет Тейлор был источником вдохновения не только для Уорхола, но и для ювелирных домов.

Сандра Недвецкая: «Они с удовольствием всегда делали все по ее дизайну. Позже она сама делала дизайны для многих украшений, которые даже выставлялись на аукционы и имели очень большую популярность».

Актриса умерла полгода назад. Перед смертью она завещала продать все драгоценности с аукциона. Элизабет Тейлор говорила, что бриллиантами нельзя владеть, их можно только хранить.

Читайте также