Девушка-инвалид добивается от властей Петербурга удобной квартиры

11.08.2020, 18:21

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

20-летняя София Ташматова и ее мама ждут, когда чиновники решат их жилищный вопрос. Они стоят в очереди на квартиру, приспособленную для проживания инвалида. Несмотря на ДЦП и проблемы со зрением, девушка полна сил и хочет жить самостоятельно.

В трехкомнатной квартире, где живут еще бабушка и дедушка, девушка не может существовать полноценно. Узкие дверные проемы и пороги ограничивают ее возможности, в длинном перечне которых — верховая езда, занятия дайвингом и знание нескольких языков.

Когда Софии исполнилось 18 и энергия девушки набирала обороты, ее мама обратилась к властям с просьбой приспособить квартиру под инвалидную коляску. Потому что готовить Соня умеет, а в кухню не добраться, в состоянии принять без посторонней помощи душ, но ванна — как пик вершины. Оказалось, что реконструкция помещений невозможна, и девушку поставили на очередь.

Стоять на месте Соня не любит. У нее слишком активная жизненная позиция. Когда позволяют силы, она волонтером вместе с мамой — больничным клоуном — присоединяется к международной команде Пэтча Адамса и колесит по больницам и хосписам. София не пропускает театральных кастингов и работает фотомоделью. Еще в ее портфолио десятки детских сказок, в том числе на итальянском. Сейчас на созданном ею ресурсе «Хэлст-проект» она собирает средства на издание сборника.

Стремление жить самостоятельно укрепил ее знакомый по школе Иван Бакаидов, отстоявший свое право на личное приспособленное для него пространство.

Елена Ташматова, мама Софии: «Она загорелась этой ситуацией. Хочет точно так же. Ей 20 лет, и она не хочет зависеть от каких-то порогов и ступенек. Я специально поехала и посмотрела на предполагаемые социальные дома и метро. Там здоровому человеку невозможно пройти. Не то, что человеку на инвалидной коляске».

По сведениям властей, в ноябре прошлого года София была в списке девятой. По информации жилищного комитета, вопрос будет рассмотрен в следующем году. Но это не значит, что для Сони найдется квартира. А для девушки сегодня главная проблема — выйти из дома.

Коляска не проходит в лифт, нет пандуса на первом этаже. София очень бы хотела остаться в знакомом ей Приморском районе, где есть развозка до школы. Но готова на перемещения — лишь бы была инфраструктура и транспортная доступность.

К сожалению, законы написаны так, что права выбора у инвалидов, где жить, особого нет. Приспособленные для них квартиры в центральных и дорогих районах не найти. Такая экономика бизнеса, отмечает корреспондент НТВ Катерина Правдина.

Читайте также