Майдан или политический сериал: чего ждать от протестов в Белоруссии

11.08.2020, 14:16

Видеосюжет: Сергей Савин
Видео программы «Сегодня»

Посольство России в Белоруссии выясняет местонахождение пропавшего в Минске фотокорреспондента агентства «Россия сегодня» Ильи Пигалёва, а также уточняет информацию о возможных других задержаниях наших граждан во время протестов в республике. Беспорядки на улицах Минска этой ночью вспыхнули с новой силой. Белорусская оппозиция по-прежнему не признает результаты выборов.

Как сообщает корреспондент НТВ Сергей Савин, Минск входит в новый сюрреалистический жизненный график: тихий рабочий день и взрывная ночь. Поствыборная турбулентность не гаснет: из центра столицы протесты сдвигаются в спальные районы Минска. На улицах можно найти вырванные с корнем плитки и резиновые пули.

Поздно вечером люди кричали: «Перемен!» и «Один за всех и все за одного». Один нетрезвый мужчина так прыгал на крыше входа в метрополитен, что рухнул вниз. Пока ему оказывали помощь, он во всем обвинял милицию.

Протестующие сооружали баррикады из мусорных баков, действовали координированно, разбирали дорожные ограждения. Однако спецподразделения МВД и военная полиция быстро вытеснили людей с площади. На это раз без жертв не обошлось, погиб мужчина. По официальным данным, он пытался бросить неустановленное взрывное устройство. По данным СМИ, ранее он отбывал срок за убийство.

Досталось и прессе, есть раненые и задержанные. Перестали выходить на связь несколько российских журналистов.

Евгений Олейник, корреспондент Sputnik Беларусь: «Я сфотографировал автозак, в это время выбежали три милиционера, один сразу ударил в почки, меня били человек шесть правоохранителей».

Стихийные протесты в столице минувшей ночью растянулись на 7 часов. Сегодня стало известно об отъезде Светланы Тихановской вместе с детьми в Литву. Накануне она подала жалобу в ЦИК с требованием пересмотра итогов голосования и пересчета голосов. Эксперты считают, что данный факт может послужить спусковым крючком к усилению напряженности и, возможно, превращение акций протеста в затяжной политический сериал.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также