Российские журналисты пропали в Белоруссии после второй ночи протестов

11.08.2020, 08:18

Видео программы «Сегодня»

Несколько журналистов российских изданий, работавших в Белоруссии, минувшим вечером перестали выходить на связь.

Так, уже несколько часов нет никаких известий от фотокорреспондента агентства «Россия сегодня». Кроме этого, в Минске арестованы трое внештатных репортеров видеоагентства Ruptly. Их телефоны выключены, в последний раз с редакцией они связывались накануне вечером.

На защиту представителей СМИ встал Союз журналистов России. Нескольких корреспондентов, задержанных во время вчерашних протестов, уже освободили.

Беспорядки на улицах Минска этой ночью вспыхнули с новой силой. Погиб человек, по данным белорусской милиции, в руках у него сработало взрывное устройство, которое он принес с собой.

Недовольные результатами белорусских выборов возводили баррикады из мусорных баков и бетонных свай. Для разгона демонстрантов милиция и ОМОН применяли светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Пострадали несколько десятков человек, как со стороны митингующих, так и со стороны силовиков. К этой минуте оцепление в центре Минска уже сняли, милиция вытеснила митингующих из центра и спецтехники на улицах почти нет. Впрочем, результаты выборов белорусская оппозиция по-прежнему не признает. По последним данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал чуть больше 80% голосов, а его основной соперник — Светлана Тихановская — 11%.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также