Помпео объявил выборы в Белоруссии несвободными и несправедливыми

10.08.2020, 22:57

Фото: РИА Новости © 2020, Виктор Толочко

Глава Госдепа Майк Помпео заявил, что США осуждают насилие в отношении демонстрантов в Белоруссии.

Помпео заявил, что президентские выборы в Белоруссии были несвободными и несправедливыми.

Майк Помпео, госсекретарь США: «США глубоко озабочены проведением президентских выборов в Белоруссии, которые не были свободными и справедливыми».

По словам главы Госдепа, ситуацию в Белоруссии «омрачили» ограничение допуска кандидатов, проблемы с наблюдением, а также задержания протестующих и журналистов.

В связи с этим Помпео призвал белорусские власти воздержаться от применения силы и отпустить задержанных, а также «на деле доказать свою приверженность демократическим процессам и уважению прав человека».

По данным ЦИК, уверенную победу на президентских выборах одерживает Александр Лукашенко, который набирает 80,08% голосов. У его главной соперницы Светланы Тихановской — 10,09%. Между тем белорусская оппозиция утверждает, что на самом деле победителем стала Тихановская. В Минске и других городах страны продолжаются акции протеста и стычки с милицией.

Отметим, что ранее с победой на выборах Лукашенко поздравили Владимир Путин , президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и председатель КНР Си Цзиньпин.

Новости по теме

Читайте также