В Минске и Бресте милиция начала стрелять резиновыми пулями

10.08.2020, 22:33

Фото: / Celestino Arce / Getty Images

Белорусская милиция пытается разогнать акции протеста, митингующие начали возводить баррикады.

Стычки с милицией начались в Минске и Бресте. Силовики стреляют резиновыми пулями, также в ход идут светошумовые гранаты и слезоточивый газ. В ответ протестующие забрасывают милицию бутылками и кусками тротуарной плитки. Кроме того, участники акций пытаются возводить баррикады.

Очевидцы и СМИ сообщают о нескольких пострадавших. Так, в Минске резиновой пулей была ранена журналистка белорусского издания «Наша нива» Наталья Лубневская.

Между тем в центре Минске продолжают подходить новые группы протестующих с окраин. Также несанкционированные акции продолжаются в Гродно и Бресте.

Акции протеста в белорусских городах продолжаются второй день, накануне на них были задержаны три тысячи человек. СК уже сообщил о возбуждении 21 дела о массовых беспорядках.

Протестующие добивают пересмотра результатов голосования на выборах президента страны. По предварительным данным ЦИК, победу одерживает Александр Лукашенко, который набирает 80,08% голосов. Оппозиция же утверждает, что на самом деле победила Светлана Тихановская.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также