В истории российского футбола назревает важный прецедент

10.08.2020, 21:02

Кадр из видео: Матч ТВ

Серьезным скандалом ознаменовалось начало нового футбольного сезона. Поводом стало судейство матча между московским «Спартаком» и «Сочи». Игра на стадионе «Открытие-Арена», по ходу которой хозяева вели 2:0, закончилась ничьей — за счет того, что гости забили два гола с пенальти, назначение которых вызвало широкий резонанс. Болельщики «Спартака» уверены — их клуб засудили. Они обвиняют в предвзятости и главного судью, и бригаду видеоассистентов. Владелец красно-белых Леонид Федун даже пригрозил снять клуб с чемпионата.

Два видеомомента матча «Спартак» — «Сочи» много раз просмотрели и простые фанаты футбола, и специалисты. Кто в штрафной москвичей попал по мячу, а кто по ноге соперника, за что дважды был назначен пенальти в ворота «Спартака» и как сработала бригада видеоассистентов, призванная по кадрам разбирать любой эпизод, чтобы помочь главному арбитру вынести верное решение. Не помогли. Глава департамента судейства Российского футбольного союза Виктор Кашшаи заявляет после матча, что второй штрафной удар в ворота «Спартака» был назначен ошибочно. А значит, победу у москвичей все-таки отняли незаслуженно.

Но до этого успевает взорваться еще одна информационная бомба — владелец команды Леонид Федун в порыве эмоций грозит выходом клуба из состава участников чемпионата Российской премьер-лиги. Градус напряженности снижает беседа спартаковского босса с президентом РФС Александром Дюковым — речь о снятии с чемпионата уже не идет. Но фанаты красно-белых по-прежнему непреклонны: по злому умыслу или случайно, но едва ли не каждый матч спартаковцев на излете прошлого сезона сопровождался судейскими ошибками. И вот опять.

С вопросом «кто виноват?» будет разбираться система полиграф, через которую уже предложено пройти главному судье встречи «Спартак» — «Сочи» Василию Казарцеву и возглавлявшему бригаду арбитров-видеоассистентов Алексею Еськову. А вот с вопросом «что делать?» все не так однозначно. Почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) и вице-спикер Госдумы Александр Жуков призвал и вовсе аннулировать результат матча из-за ошибок арбитров.

Впрочем, последствия решения о переигровке матча из-за судейской ошибки пока просчитать не берется никто. В новейшей истории российского футбола может возникнуть интересный прецедент.

Читайте также