Россиян призвали не расслабляться в преддверии осенних эпидемий

10.08.2020, 19:46

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Ситуация с COVID-19 в России постепенно улучшается, динамика в целом по стране положительная. Но врачи по-прежнему каждый день отвоевывают пациентов у опасной инфекции. Власти призывают не расслабляться и население, и медиков. Ведь впереди еще и приход сезонного гриппа. Об этом говорили сегодня на координационном совете по борьбе с коронавирусом.

На заседании объявили, что пенсионный стаж медиков, которые работают с пациентами с коронавирусом, теперь будет рассчитываться по-особому — день будет считаться за два, и на пенсию врачи смогут выходить раньше срока.

Михаил Мишустин: «Для медицинских работников, которые лечат пациентов с коронавирусом и подозрением на него, устанавливаем особый порядок исчисления пенсионного стажа. Один день помощи больным в стаж будет засчитываться как два рабочих дня. Действовать эта норма будет с 1 января до конца сентября текущего года».

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что малый и средний бизнес понемногу приходят в себя после серьезного кризиса. У некоторых предприятий оборот и выручка даже выше, чем до пандемии. И хотя во многих сферах все уже вернулось в привычное русло, главное сейчас не расслабляться и ситуацию с распространением инфекции держать под постоянным контролем.

Сергей Собянин: «Мы продолжаем увеличивать и наращивать объем тестирования. Он составил за последнюю неделю более 300 тысяч. Много это или мало? Это в два раза больше, чем в Нью-Йорке, в шесть раз больше, чем в Мадриде, и вообще мы занимаем среди всех мегаполисов первое место по объему тестирования».

Министр здравоохранения Михаил Мурашко считает, что десятки тысяч медицинских коек, оборудованных в стране для лечения пациентов с коронавирусом, должны иметь двойное назначение, чтобы качественно оказывать как экстренную, так и плановую помощь. Потому что важно помнить и о других, сезонных вирусах. По поручению президента, вакцинация от гриппа в России должна охватить не менее 60% населения.

Михаил Мурашко: «С 10 августа сегодня начались отгрузки вакцины в дальние регионы Российской Федерации. До 31 августа 2020 года будет поставлено 50% вакцин для плановой вакцинации на этот год. Остальная часть будет поставлена в южные территории в сентябре-октябре».

Как раз на юге, на домашних курортах в этом году проводят отпуск большинство россиян. И к этим регионам сейчас особенно пристальное внимание со стороны Роспотребнадзора. Его руководитель Анна Попова успокоила — никаких острых вспышек там нет. Впрочем, совсем без заболевших тоже не обходится. Есть и новые завозные случаи.

А еще продолжается тестирование на антитела. В Москве, например, любой желающий может пройти это исследование бесплатно.

Новости по теме

Читайте также