Петербургские белорусы пожаловались на организацию выборов в консульстве

10.08.2020, 17:35

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Граждане Белоруссии, проживающие в Петербурге, недовольны организацией выборов президента республики в городе на Неве.

Сегодня граждане, не успевшие отдать свой голос в пользу одного из кандидатов, написали коллективную жалобу. Под ней уже стоят подписи почти полутора тысяч человек. Это 60 листов формата А4.

Накануне тысячи человек выстроились в очередь к генеральному консульству Белоруссии на улице Бонч-Бруевича. Проголосовать смогли лишь сотни. Некоторые так и не попали внутрь, хотя пришли еще утром. В дипломатическом представительстве установили всего одну урну.

Минувшей ночью в Минске прошли массовые протесты. Пострадали десятки человек. Как заявили в МВД республики, были задержаны около 3 тысяч человек, в том числе репортеры, выполнявшие задания редакций. По данным Союза журналистов России, из пяти задержанных двое были избиты. Физическую силу применили к сотрудникам онлайн-изданий Семёну Пегову и Максиму Солопову.

Утром к зданию петербургской дипмиссии принесли цветы. Сейчас у консульства дежурит наряд полиции.

Сегодня ЦИК Белоруссии огласил первые результаты президентских выборов. По предварительным подсчетам, действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко лидирует с большим отрывом. По последним официальным данным, за него проголосовали 80,08% избирателей, у его главной соперницы, домохозяйки Светланы Тихановской — 10,09%.

Остальные три кандидата набрали меньше двух процентов: Андрей Дмитриев — 1,21%, Анна Канопацкая — 1,68%, Сергей Черечень — 1,15%. Против всех высказались 4,6% избирателей. Окончательные результаты выборов будут объявлены в пятницу, 14 августа.

Новости по теме

Читайте также