Лукашенко: Интернет в Белоруссии отключают из-за границы

10.08.2020, 14:07

Перебои с Интернетом в Белоруссии происходят из-за вмешательства «из-за границы», власти страны не имеют к этому отношения. Об этом 10 августа заявил глава государства Александр Лукашенко.

О проблемах с доступом к Интернету в Белоруссии СМИ сообщали 9 августа — в день выборов президента Белоруссии. В частности, речь шла о медленной загрузке роликов на YouTube и перебоях в работе соцсетей и сервисов Google.

Александр Лукашенко: «Кому-то неймется, призывают выходить на улицы. Даже из-за границы отключают интернет, чтобы вызвать недовольство у населения. Сейчас наши специалисты разбираются, откуда идет эта блокировка. Поэтому, если Интернет плохо работает, это не наша инициатива, это из-за границы».

Напомним, утром 10 августа ЦИК Белоруссии объявил предварительные итоги выборов президента: Лукашенко набирает 80,23% голосов, Светлана Тихановская — 9,9%. Явка составила 84,23%.

Тихановская заявила, что не признает объявленные ЦИК результаты и считает себя победителем.

В ночь на понедельник в Минске и других городах Белоруссии прошли акции протеста. По данным милиции, пострадали около сотни человек. Белорусский Следственный комитет возбудил уголовное дело, теперь организаторам и участникам протестов грозит до 15 лет тюрьмы.

По материалам: БелТА.

Новости по теме

Читайте также