Эксперт предупредил об опасностях сайтов знакомств

10.08.2020, 10:20

Фото: РИА Новости © 2020, Виктор Драчев

Большинство стереотипов про сайты знакомств в современном мире уже не состоятельны. Знакомства в Интернете пользуются популярностью у людей разных возрастов, особенно в условиях ограниченных социальных контактов, заявил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов.

По словам эксперта, сегодня сайты знакомств — один из немногих безопасных способов найти собеседника и завязать с ним общение. Однако стоит помнить, что и здесь необходимо сохранять бдительность.

Антон Куканов: «Как и в любом другом онлайн-сервисе, здесь не стоит терять бдительность и внимательность, ведь определенный процент недобросовестных или психически неуравновешенных пользователей в таких сервисах будет всегда».

Куканов пояснил, что невнимательные пользователи таких сайтов могут стать жертвами мошенников, например, открыв отправленную им ссылку с вредоносным ПО. Кроме того, не стоит отправлять собеседникам откровенные фото, так как в этом случае есть вероятность нарваться на шантажиста. Также не следует никому переводить деньги, даже если об этом настойчиво просят.

Чтобы обезопасить себя, эксперт советует сохранять трезвую голову и критически относиться к процессу взаимодействия с другими пользователями.

По материалам: «Прайм».

Читайте также