В Госдуме обсуждают выплаты северных надбавок удаленным работникам

10.08.2020, 08:46

Фото: РИА Новости © 2020, Андрей Шапран

Положения о северных надбавках и доплатах за «вредность» могут включить в законопроект о дистанционной и удаленной работе.

Как рассказал «Изввестиям» член рабочей группы, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Фёдор Прокопов, в первую очередь речь идет о выплатах надбавок к зарплате тем, кто работает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Размер надбавок зависит от районного коэффициента в каждом регионе, в целом они составляют от 15% до 100% от зарплаты. Самые большие надбавки планируется выплачивать работающим в Чукотском автономном округе, Якутии, на Курильских и Командорских островах. Также предполагается начисление надбавки за стаж работы в северном регионе.

По словам Прокопова, группе предстоит определить потенциальных получателей надбавок. Сейчас этот вопрос никак не урегулирован ни в законопроекте, ни в действующем законодательстве, и решения по нему пока нет.

Фёдор Прокопов: «Нам предстоит понять, как доплачивать: по месту нахождения компании или по месту, где трудится удаленный сотрудник. Допустим, если компания в Норильске, а удаленный сотрудник в Сочи, положена ли ему северная доплата? А если наоборот?».

В Минтруде России заявили, что все изменения в законопроект будут обсуждаться в процессе дискуссии в Госдуме.

21 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект об удаленной работе. Документ предполагает внесение поправок в главу 49.1 Трудового кодекса. Они закрепляют три вида удаленной работы — постоянную, временную и комбинированную. Также поправки закрепляют право работника получить сверхурочные, если по поручению руководства часть задач он выполняет по окончании рабочего дня.

По материалам: «Известия».

Читайте также