Под Белгородом людей из аварийного жилья переселили в рассыпающуюся новостройку

10.08.2020, 10:34

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Следственный комитет Белгородской области проверит новостройку, возведенную для переселенцев из аварийного жилья. А все из-за жалоб новоселов. Люди говорят, что новый дом непригоден для проживания. Недоделки не помешали местным чиновникам принять такой объект у застройщика.

В Шебекине местная жительница по программе переселения получила новую квартиру, которая была в ужасном состоянии. Когда женщина пожаловалась, ей сменили замки и больше не пускают.

Новоселье по программе переселения из аварийного жилья для семьи Дорониных чуть не закончилось трагедией — хозяйку едва не придавило дверью. Качество квартиры оценили с порога.

Татьяна Доронина: «Вот ужасном состоянии входная дверь. Это отсутствие двери, я так считаю».

Строители уже полгода пытаются скрыть многочисленные дефекты новостройки, но пока от этого только хуже.

Татьяна Доронина: «Пролазила рука. Я сказала, что у меня балкон не закреплен и качается, здесь дырка на улицу, они очень плохо сделали».

Чердак не утеплен, крыша держится на честном слове.

Роман Быстров: «Все вкручено по одному шурупу. Все ходит ходуном».

Подвал жилого дома превратился в болото, канализация течет изо всех щелей прямо по электропроводке, плесень и блохи поселились в новостройке первыми.

Валентина Макарова: «Мы опасаемся за нашу безопасность. Здесь нет условий для проживания. Вытяжек нет, канализации нет, форточек для проветривания нет».

По контракту долевого строительства городская администрация вложила в трехэтажку 39 бюджетных миллионов, в среднем по одному — за каждую квартиру площадью 20 квадратных метров. Дом сдан в эксплуатацию в конце прошлого года.

Татьяна Киселёва: «Что это такое? Обещали, что сделают И до сих пор делают».

Людмила Гончарова: «Сама коробка ходит ходуном, она вообще не закреплена. Блоки шатаются, крыльцо не укреплено, его может свалить даже ветром. Перила отсутствуют».

Бетонная отмостка, которая должна защищать фундамент от дождевых вод и паводка, не продержалась и зиму — покрылась трещинами и обрушилась. На сообщения жильцов об опасной ситуации строители отреагировали и просто засыпали дыру обломками.

По мнению начальника шебекинского управления капитального строительства Ткачёвой, дефекты в жилом доме — это не препятствие для ввода его в эксплуатацию. Она лично контролировала эту стройку и считает, что недоделки незначительные.

Инна Ткачёва, начальник управления капитального строительства Шебекинского городского округа: «Пока мы оформляли документы, начали отходить обои от сырости, поэтому и получились выявленные недоделки. В настоящий момент подали исковое заявление в суд, чтобы заставить устранить все замечания».

Генеральный директор строительной компании записан в телефоне чиновницы как Лёха Кислых. Подъехать к проблемному дому он отказался, сославшись на занятость. У ответственной за капитальное строительство Ткачёвой к недобросовестному подрядчику вопросов нет, она их задала по просьбе журналистов НТВ. Кислых ответил, что «устранили все практически», и пообещал на 100% все доделать через 2 недели.

Валентина Макарова: «Об аварийности нужно разговор вести, а не о недоделках».

Начальник управления капстроительства пыталась убедить будущих новоселов, что жилье вполне пригодно для проживания, оснований для проведения строительной экспертизы она не видит.

Ирина Быстрова: «А что делать со стояками? Когда бабушка наверху сходила в туалет, а все это течет в подвал. Как можно было купить этот дом и не следить за этими недочетами в процессе постройки?»

С теми, кто жалуется, чиновники не церемонятся. В квартире Быстровых сменили замок после того, как семья выложила в Интернет фото в доказательство халатности властей и строителей. В таких делах у сотрудников администрации опыт уже есть. В такую же трехэтажку два года назад они поселили сирот. Выпускники интерната жаловаться боятся и просто терпят.

Читайте также