Противников Лукашенко призвали «не волновать массу» и принять поражение

09.08.2020, 21:06

Фото: Associated Press © 2020, Sergei Grits

Глава Центризбиркома Белоруссии призвала кандидатов, проигравших на президентских выборах, спокойно принять поражение и поздравить победителя.

После закрытия избирательных участков и подведения первых предварительных итогов глава белорусского ЦИК Лидия Ермошина ответила на вопрос, что бы она пожелала проигравшим кандидатам.

Лидия Ермошина, председатель ЦИК РБ: «Самое главное — уметь принять поражение. Вы знаете, в руководстве по наблюдению за выборами ОБСЕ прямо указано, что обязанность кандидата — это, в принципе, смириться с этим. Принять, поздравить, то есть не волновать ту массу, которая его поддержала и которая готова, если он будет ее будоражить, выйти на площадь».

После того, как в Белоруссии в 20:00 закрылись избирательные участки, были обнародованы данные национального экзитпола, согласно которым действующий президент Александр Лукашенко набирает 79,7% голосов, а его основной соперник Светлана Тихановская — 6,8%. Остальные три кандидата не набрали и трех процентов: Анна Канопацкая — 2,3%, Андрей Дмитриев — 1,1%, Сергей Черечень — 0,9%.

Также сегодня Лидия Ермошина сообщила о первых результатах подсчета голосов на закрытых участках в пяти регионах Белоруссии. Таких участков 231, и они расположены в санаториях, больницах и домах отдыха. Там действующий президент набирает 82,08% голосов, а Тихановская — 6,98%

Новости по теме

Читайте также