Показательная жестокость: зачем США был нужен ядерный удар по Хиросиме

09.08.2020, 20:33

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Удары США по Японии 75 лет назад стали единственным в истории случаем боевого применения ядерного оружия. Удар был нанесен не по военным объектам, а по городам с мирным населением и сделано это было демонстративно и устрашающе.

Президент Трумэн, принимавший решение о бомбардировке, хотел показать американскую силу и ужаснуть мир возможностями нового оружия.

Прежде всего демонстрация предназначалась для СССР, у которого тогда атомной бомбы еще не было. С тех пор весь мир помнит о трагедии Хиросимы и Нагасаки, она стала предостережением миру и напоминанием о том, что подобное никогда не должно повториться.

В самих США, кажется, эта память растворяется в историческом тумане.

В Нью-Йорке на митинг памяти жертв атомных бомбардировок Японии вышли всего 10 человек. Хиросима и Нагасаки, где от рук США 75 лет назад погибли около 200 тысяч человек, — это не то, что волнует Америку. Немногочисленные прохожие равнодушно идут мимо.

В американских учебниках истории для старшеклассников гораздо подробнее пишут о Перл Харборе, нападении японцев на базу американского флота в Тихом океане, чем о Хиросиме и Нагасаки. О Перл Харборе, где погибло чуть больше двух тысяч американских моряков, почти три страницы. Об атомной бомбардировке Японии, где жертв в 100 раз больше — только одна.

3а семь с половиной десятилетий Соединенные Штаты так и не нашли в себе мужества признать, что ядерные удары по Японии были показательно жестоки. Первым американским президентом, кто решился приехать в Хиросиму, стал Барак Обама, но слов покаяния из себя выдавить не смог.

Поэтому, когда Обама едет в Хиросиму и говорит, что Вторая мировая закончилась страшной трагедией Хиросимы и Нагасаки, он только усиливает фундаментальную американскую ложь. Ложь, в основе которой тезис об исключительности Америки, о том, что Америка — моральный компас для всего мира и что атомные бомбардировки Японии были проявлением гуманизма, потому что они спасли жизни американцев.

В 1945-м в сводках из Вашингтона утверждалось, что удар был нанесен по промышленным районам японских городов, а погибшие — это рабочие оборонных предприятий. Из официальной хроники убирали кадры сгоревших и обожженных детей. О смертях вообще старались не говорить, делая акцент на поражающей силе нового оружия. Жертвам бомбардировок не давали высказываться.

По официальной американской версии, отдавая приказ применить невиданную доселе бомбу, президент Трумэн надеялся заставить японцев сдаться. Однако к августу 1945-го Япония уже находилась на грани поражения. Превосходство американцев было подавляющим. Японские города стирались в пыль и безо всяких атомных бомб, ковровыми бомбардировками. Но в Европе в то время начиналась холодная война с СССР, поэтому, похоже, что главной идеей Белого дома было, чтобы ядерные грибы над Хиросимой и Нагасаки как можно лучше рассмотрели в Москве.

Идет время, однако риторика не меняется. Через семь десятилетий, в очередную годовщину атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, ультиматум Трумэна почти точь в точь повторит Дональд Трамп. Только уже в адрес Пхеньяна.

Дональд Трамп, президент США: «Северной Корее лучше больше не угрожать США. Иначе они встретятся с огнем и яростью, которых мир еще не видывал».

Огня и ярости становится все больше. В прошлом году Белый дом вышел из соглашения по ракетам средней и меньшей дальности. До окончания СНВ-3 — договора по стратегическим наступательным вооружениям, последнего документа сдерживающего новую гонку вооружений — остается чуть больше полугода. И впервые после окончания Холодной войны США вновь готовы первыми применить ядерное оружие для защиты собственной безопасности.

Связанные новости

Читайте также