Лукашенко получил от Путина письмо «на 5 страницах»

09.08.2020, 12:53

Фото: РИА Новости © 2020, Виктор Толочко

Александр Лукашенко раскрыл детали недавнего разговора с Владимиром Путиным и сообщил о письме, которое ему отправил российский лидер.

По словам президента Белоруссии, послание содержит все факты, касающиеся истории с задержанными в стране россиянами.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии «На следующий день (после разговора с Путиным — прим. НТВ.Ru) я получил от президента РФ письмо, по-моему, на пяти страницах с изложением всех фактов. И сейчас наш Следственный комитет рассматривает эти факты».

Как заявил Лукашенко, Путин предложил ему «детально разобраться» в ситуации с задержанными россиянами и поделиться сведениями, которыми располагает российская сторона.

О задержании 33 россиян, которые, по данным Минска, являются «боевиками» частной военной компании, белорусские власти сообщили 29 июля. СК Белоруссии подозревает задержанных в подготовке массовых беспорядков. Кроме того, белорусские спецслужбы ранее заявляли, что располагают данными о появлении на территории страны «более 200 боевиков для дестабилизации обстановки во время избирательной кампании».

На следующий день МИД РФ объяснил случившееся тем, что группа россиян следовала транзитом через Минск в Стамбул, но по неизвестным причинам не попала на свой рейс и была вынуждена задержаться в Белоруссии. Позже в газете «Комсомольская правда» со ссылкой на сотрудника компетентного ведомства появилась версия, что все произошедшее является провокацией украинских спецслужб. Эту версию поддержали в российском МИД.

Новости по теме

Читайте также