Диетолог объяснила, почему мясоеды живут дольше вегетарианцев

09.08.2020, 12:52

Мясоеды живут дольше, чем вегетарианцы, при условии, что соблюдают принципы правильного питания, заявила кандидат медицинских наук, врач-диетолог Инна Кононенко.

Диетолог пояснила выделила два показателя, которые влияют на изнашиваемость организма. Первый — это толщина сосудистой стенки в сонной артерии. Чем она толще, тем быстрее идет процесс старения. Второй — работа митохондрий, или «энергетических станций» клеток.

По словам Кононенко, у вегетарианцев и веганов, за счет того что они не употребляют много холестерина, толщина сосудистой стенки ниже, чем у мясоедов. Поэтому мясоеды могут стареть быстрее. Однако, если они будут употреблять достаточное количество витаминов B12, D3 и K2, то толщина стенки увеличиваться не будет.

Что касается второго показателя, то здесь в выигрышном положении находятся мясоеды. У них митохондрии работают лучше, благодаря употреблению белковой пищи. У вегетарианцев дефицит белка хоть и не проявляется сразу, но с возрастом непременно даст о себе знать.

Инна Кононенко: «Мясо является источником л-карнитина, вещества, необходимого для работы митохондрий. Есть еще показатель, характеризующий синтез нашего белка. К сожалению, с вегетарианской или веганской диетой не все аминокислоты человек может получить».

При этом недостаток даже одной аминокислоты наносит серьезный урон здоровью. В результате могут возникнуть проблемы с ростом волос и ногтей, возможно ухудшение зрения, состояния кожи и сосудов.

Инна Кононенко: «Поэтому мясоеды живут дольше, чем вегетарианцы. Но при условии, что соблюдают правильное питание».

При этом и вегетарианцам, и мясоедам диетолог рекомендует употреблять витамины и микроэлементы.

По материалам: «Пятый канал».

Читайте также