Лукашенко заявил о договоренности с Путиным о задержанных в Белоруссии россиянах

09.08.2020, 11:53

Александр Лукашенко заявил, что договорился с Владимиром Путиным разобраться в ситуации с задержанными под Минском россиянами, которых белорусские власти сочли «боевиками», прибывшими дестабилизировать обстановку во время выборов.

Напомним, что два дня назад президенты России и Белоруссии по телефону договорились установить истинные причины задержания россиян, найти виновных и привлечь их к ответственности. Перед этим разговором газета «Комсомольская правда» назвала задержание 33 россиян в Белоруссии провокацией украинских спецслужб, которая готовилась несколько месяцев.

Сегодня же Лукашенко заявил, что его не интересует, спровоцировала ли ситуацию с задержанными россиянами третья сторона — разбираться он намерен «по факту». Также он сообщил, что генпрокуроры России и Украины не приехали в Минск в связи с ситуацией с задержанными «боевиками». «Не приедут — мы сами разберемся и решим эту проблему», — добавил белорусский президент.

О задержании 33 россиян в Белоруссии стало известно 29 июля. Как заявили в Минске, речь идет о «боевиках иностранной частной компании „Вагнер“». Россиян обвинили в подготовке беспорядков и заключили под стражу.

Новости по теме

Читайте также