На президентских выборах в Белоруссии явка достигла 45,33%

09.08.2020, 11:49

Фото: РИА Новости © 2020, Дмитрий Виноградов

Глава ЦИК Белорусии Лидия Ермошина озвучила данные о явке на президентских выборах. По ее словам, вместе с досрочным голосованием по состоянию на 10:00 (время совпадает с московским) свой гражданский долг исполнили 45,33% избирателей.

В Гомельской и Могилёвской областях к 10:00 явка превысила 50%, там выборы главы государства уже состоялись. В Минске явка составила 36,08%, в Витебской — 45,28%, в Брестской области — 40,49%, в Гродненской — 42,47%. Ранее сообщалось, что в ходе 5-дневного досрочного голосования 41,7% избирателей исполнили свой гражданский долг.

Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко сегодня проголосовал на участке в Белорусском государственном университете физической культуры. Белорусский лидер поприветствовал членов избирательной комиссии, расспросил, как проходят выборы, заполнил бюллетень в открытой, как того требуют санитарные нормы, кабинке и под вспышки фотоаппаратов прошел к урне.

Участки для голосования будут работать до 20:00. За президентское кресло борются 5 человек. Помимо Лукашенко, в гонке участвуют сопредседатель движения «Говори правду» Андрей Дмитриев, экс-депутат нижней палаты парламента Анна Канопацкая, домохозяйка Светлана Тихановская и председатель партии «Белорусская социал-демократическая Грамада» Сергей Черечень. Победит тот, что наберет как минимум половину голосов. Если этого не случится, будет назначен второй тур.

Новости по теме

Читайте также