Лукашенко проголосовал на выборах в Белоруссии

09.08.2020, 12:05

Фото: Associated Press © 2020, Sergei Grits

Действующий глава Белоруссии Александр Лукашенко проголосовал на президентских выборах и дал интервью журналистам.

Лукашенко традиционно проголосовал на избирательном участке в Белорусском государственном университете физической культуры. Глава Белоруссии заполнил бюллетень в открытой из-за санитарных требований кабинке и опустил его в урну для голосования. После этого он ответил на вопросы журналистов. Действующего президента ждали около сотни представителей порядка 40 СМИ.

В разговоре с представителями прессы Лукашенко признался, что не слишком рассчитывает на то, что международное сообщество признает выборы в Белоруссии, но посоветовал не пугать его страну санкциями.

При этом он отметил, что обстановка на выборах находится под контролем, что бы ни планировали «отдельные люди». И пообещал, что демонстрантов призовут к ответственности, если те нарушат закон.

Что касается общей ситуации, то, по словам Лукашенко, после выборов в стране сохранится порядок.

Александр Лукашенко: «Мы предусматриваем все варианты, недооценивать нельзя. Но говорить, что страна завтра будет ввергнута в хаос, противостояние, гражданскую войну, оснований таких нет. Я вам это искренне заявляю и гарантирую».

Кроме того, Лукашенко рассказал о серьезном усилении контроля на госгранице республики. Он сообщил, что утром 170 человек с фальшивыми паспортами получили отказ во въезде в Белоруссию.

Сегодня проходит основной этап голосования на президентских выборах в Белоруссии. На кресло главы государства претендуют 5 кандидатов. Это действующий лидер Александр Лукашенко, сопредседатель движения «Говори правду» Андрей Дмитриев, бывший депутат нижней палаты парламента Анна Канопацкая, председатель партии «Белорусская социал-демократическая Грамада» Сергей Черечень и домохозяйка Светлана Тихановская. Для победы необходимо набрать как минимум половину от общего числа голосов. Второй тур понадобится, если это не удастся никому из претендентов.

Выборы будут признаны состоявшимися при явке не меньше 50% процентов, к настоящему времени она уже приближается к этому показателю.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также