Пассажиры развалившегося при посадке самолета выжили при нулевых шансах на спасение

08.08.2020, 19:59

Видеосюжет: Антон Талпа
Видео программы «Сегодня»

Черные ящики с борта пассажирского лайнера компании Air India, который накануне вечером развалился на части при посадке в штате Керала, отправили на расшифровку в Дели. Жертвами авиакатастрофы стали два десятка человек, более 120 были ранены. Это был так называемый «вывозной» рейс из Дубая: люди, застрявшие в странах Персидского залива из-за эпидемии коронавируса, возвращались на родину.

Многим до сих пор не понятно, как после падения в Boeing-737 вообще оказались выжившие. Спасся 171 пассажир, но состояние 15 человек медики называют тяжелым.

Хардип Сингх Пури, министр гражданской авиации Индии: «Я уверен, что точная причина случившегося будет известна. Цель нашего расследования — получить полное понимание произошедшего, извлечь соответствующие уроки. И все этого необходимо для того, чтобы трагические инциденты подобного рода не повторялись в будущем».

Boeing-737 летел из Дубая в Кожикде — город на Малабарском побережье Индии. Это был специально организованный властями рейс. Домой возвращали тех, кто прежде не мог попасть в страну из-за карантина. Полет проходил штатно, но в самом конце случились проблемы: дождь, плохая видимость, ветер. Экипаж дважды заходил на посадку. Пилоты знали особенности аэропорта: полоса здесь расположена на возвышенности, за ней сразу обрыв. В итоге самолет не смог вовремя остановиться, пробил ограждения и рухнул с высоты 10 метров. От удара фюзеляж развалился на части.

Глядя на масштаб разрушений, даже авиационные специалисты едины во мнении — шансов на спасение даже одного человека было немного. Пилоты боролись за жизнь до последнего, но сами погибли. Капитан воздушного судна в прошлом был награжден за отличную службу. Он бывший летчик-испытатель ВВС Индии. Сейчас основная версия у экспертов — крушение произошло из-за плохих погодных условий.

Новости по теме

Читайте также