Слиска оценила шансы Ходорковского

11.09.2011, 17:16

Ходатайство Ходорковского об УДО путешествует по бюрократическим инстанциям. Зампредседателя Госдумы Любовь Слиска считает, что право на УДО экс-главе ЮКОСа должно быть предоставлено.

Заместитель председателя Госдумы РФ Любовь Слиска уверена, что Михаилу Ходорковскому должно быть предоставлено право на условно-досрочное освобождение (УДО).

Любовь Слиска, заместитель председателя Госдумы РФ: «Если по закону можно сделать то, что требуется и необходимо, то надо это делать».

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в исправительной колонии №7 карельского города Сегежа и хочет выйти из тюрьмы по УДО. Ходатайство возвращали и отправляли в «Матросскую тишину» (там Ходорковский находился во время второго судебного процесса — прим. НТВ), поскольку осужденного уже этапировании в колонию. Документы будет рассматривать Сежский районный суд.

Многострадальное ходатайство Ходорковского, поданное еще в Москве, путешествует по бюрократическим инстанциям и пока не поступило в сегежскую колонию из УФСИН Карелии.

Между тем бывший руководитель ЮКОСа получил два выговора (первый за то, что угостил соседа пачкой сигарет, что на языке администрации колонии называется «незаконным отчуждением предметов в пользу других осужденных»; второй — за то, что не мог в отсутствие сварщика выполнить задание и ждал мастера в его комнате для получения нового задания — прим. НТВ).

Ходатайство защиты Платона Лебедева, друга и делового партнера Ходорковского, уже рассмотрел Вельский суд Архангельской области и в условно-досрочном освобождении отказал. Лебедеву припомнили обращение к офицеру на «ты» и исчезновение тюремных штанов. Любовь Слиска прокомментировала свое заявление, в котором раскритиковала решение Вельского райсуда.

Любовь Слиска: «Я эту оценку высказала как юрист, потому что основанием для отказа в УДО не может быть потеря костюма, тапочек или какие-то дурацкие замечания. У нас достаточно широкий спектр пробелов в уголовно-процессуальном законодательстве и производстве, так что если бы хотели постараться, нашли бы другие основания, более веские. И от этого противно, что в правоохранительной системе уже не остается квалифицированных специалистов».

В декабре 2010 года экс-главу ЮКОСа и его друга и бывшего руководителя банка «Менатеп» Платона Лебедева приговорили к новому сроку — 14 годам лишения свободы. Лебедев этапирован в вельскую колонию Архангельской области.

Суд высшей инстанции 24 мая сократил срок до 13 лет. Отсчет ведется с 2003 года, с момента арестов по первому делу ЮКОСа. Осужденные должны выйти на свободу в 2016 году.

Читайте также