СК запретил Фургалу свидания с Жириновским

08.08.2020, 16:24

Фото: РИА Новости © 2020, Григорий Сысоев

Следственный комитет РФ отказался разрешить арестованному экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу встречаться с лидером ЛДПР Владимир Жириновским и другими депутатами Госдумы, следует из ответа ведомства на обращение партии.

Ранее Жириновский сообщал, что его и других парламентариев не пускают в СИЗО «Лефортово» для встречи с Фургалом.

Партия направила обращения в СК, Минюст и ФСИН. В министерстве и федеральной службе ответили, что, согласно статье 7 федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», депутаты Госдумы могут без специального разрешения посещать СИЗО. Вместе с тем, согласно статье 18 этого же закона, свидания с родственниками и иными лицами предоставляются подозреваемым и обвиняемым, только с разрешения следователя — об этом говорится в ответе всех трех ведомств.

В СК также пояснили, что в отношении Фургала сейчас проводятся следственные действия, а депутаты не являются участниками уголовного судопроизводства. Поэтому «в целях исключения разглашения тайны следствия оснований к предоставлению свидания не имеется», заявили в Следственном комитете.

В пресс-службе ЛДПР сообщили, что будут продолжать добиваться встречи с экс-губернатором.

Фургал был задержан 9 июля. Его обвиняют в организации убийств двух предпринимателей в 2000-х годах и организации одного покушения.

По материалам: Telegram-канал Владимира Жириновского.

Новости по теме

Читайте также