Предсказавший итоги девяти выборов в США историк сделал прогноз

08.08.2020, 11:46

Фото: Associated Press © 2020

Профессор Американского университета в Вашингтоне Аллан Лихтман, который предсказал победу пяти президентов США, спрогнозировал результаты выборов в ноябре.

Лихтман определяет победителей выборов по собственной системе, которую называет «13 ключей». Среди них — наличие независимого кандидата в гонке, занимаемая должность, долгосрочные и краткосрочные экономические показатели, народные волнения, скандалы, личная харизма претендента и прочее.

Аллан Лихтман: «Секрет заключается в том, чтобы следить за общей картиной. И не обращать внимания на опросы, аналитику, ежедневные взлеты и падения рейтинга».

Что касается ноябрьских выборов, то, по мнению Лихтмана, победит бывший вице-президент Джо Байден. А Дональд Трамп потеряет Белый дом.

Лихтман пояснил, что на стороне Трампа будут шесть факторов, а на стороне Байдена — семь. В частности, против действующего лидера могут сыграть скандал с импичментом, потеря республиканского большинства в палате представителей конгресса, экономический кризис из-за пандемии коронавируса и многочисленные протесты в стране.

Аллан Лихтман — американский историк и политолог. Прославился тем, что с помощью авторского метода на протяжении 30 лет девять раз подряд безошибочно предсказывал итоги американских выборов. Единственный прогноз Лихтмана, который не оправдался, — президентство представителя Демократической партии Альберта Гора. Историк предсказывал ему победу в 2000 году.

По материалам: CNN.

Читайте также