Путин и Лукашенко обсудили ситуацию с задержанием россиян

07.08.2020, 13:57

Фото: РИА Новости © 2020, Алексей Даничев.
Видео программы «Сегодня»

Президент РФ Владимир Путин и белорусский лидер Александр Лукашенко провели телефонные переговоры. Об этом рассказали в Кремле.

Владимир Путин и Александр Лукашенко обменялись мнениями в связи с недавним задержанием на территории Белоруссии 33 российских граждан. Кроме того, лидеры обсудили актуальные вопросы дальнейшего развития братских российско-белорусских отношений.

Из сообщения Кремля: «Выражена уверенность, что возникшая ситуация будет урегулирована в духе взаимопонимания, характерного для сотрудничества двух стран. Российская сторона заинтересована в сохранении в Белоруссии стабильной внутриполитической ситуации и проведении предстоящих президентских выборов в спокойной обстановке».

В пресс-службе белорусского лидера сообщили, что Лукашенко и Путин договорились установить истинные причины задержания россиян, найти виновных и привлечь их к ответственности.

Ранее газета «Комсомольская правда» назвала задержание 33 россиян в Белоруссии провокацией украинских спецслужб. По данным издания, Украина готовила эту операцию несколько месяцев.

Накануне Украина отправила Белоруссии запрос о выдаче некоторых задержанных под Минском россиян. А президент Белоруссии Александр Лукашенко пригласил в Минск генпрокуроров Украины и России, чтобы решить этот вопрос.

Александр Лукашенко: «Сядьте втроем. Делайте, как вы считаете нужным. На основании наших законов, международно-правовых актов примите решение по этим ребятам. Как примете втроем, так и будет. Не приедут — вопрос решим мы, без них».

Связанные новости

Читайте также