Запатентован российский препарат от коронавируса

07.08.2020, 13:39

Видео программы «Сегодня»

В России запатентован отечественный препарат от коронавируса. Называется он «Лейтрагин».

«Лейтрагин» создан на основе средства для лечения язвы желудка и панкреатита.

Ученые обнаружили, что это лекарство хорошо заживляет и регенерирует ткани, активизирует иммунный ответ, а также может блокировать так называемый цитокиновый шторм — именно этот процесс приводит к тяжелым поражениям легких у больных COVID-19.

Кроме того, премьер Михаил Мишустин подписал постановление, по которому изготовленные за рубежом лекарства для лечения лейкоза и лимфомы могут без ограничений участвовать в госзакупках.

Раньше действовало правило, не допускающее заграничные медикаменты до аукционов, если на рынке есть хотя бы два аналога, произведенных в странах Евразийского экономического союза. В правительстве сочли, что эти ограничения могут приводить к вынужденной замене схемы лечения, переводу пациента на препарат другого производителя. А это в отдельных случаях может быть опасно.

По последним данным, всего в России зарегистрировано 877 135 случаев коронавирусной инфекции в 85 регионах. Число выписанных пациентов выросло до 683 592. За весь период от коронавируса скончались 14 725 человек.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также