Задавивший ребенка тракторист-алкоголик избежал наказания

14.08.2020, 14:10

Видео программы «ЧП»

Родители 8-летнего мальчика, который погиб в Чувашии под колесами трактора, просят полицию разобраться в деле. Виновный в смерти ребенка шофер до сих пор на свободе и продолжает работать.

В комнате 8-летнего Ромы Шалаева время словно остановилось. На календаре застыла дата 18 июня — в тот самый день Ромы не стало. Мальчик погиб под колесами прицепа от трактора, когда гостил в деревне у бабушки.

Шофер Василий Пеньков сел за руль пьяным, экспертиза выявила в его крови больше 1,5 промилле алкоголя. Семья погибшего мальчика не понимает, как тракторист вообще держался на ногах. Судя по всему, он даже не осознал, что произошло.

Татьяна Шалаева, мать Ромы Шалаева: «Он не оказал никакой помощи. Постоял минуту, сел и уехал. Скрылся с места наезда на ребенка. Мы приехали, через 10 минут приехала скорая. Они сказали, что ребенок умер».

Школьник играл на улице с другом, когда мимо проезжал Василий Пеньков. Мужчина узнал мальчиков, помахал им рукой. Кабина трактора была открыта, и мальчики, вероятно, подумали, что им позволят прокатиться. Они побежали за машиной, однако шофер ускорил ход. Рома успел запрыгнуть на место соединения с прицепом, но не удержался и упал. Услышав крики, бабушка бросилась на помощь внуку, но было уже поздно.

В день трагедии селяне сделали замечание Пенькову — посоветовали отоспаться, прежде чем сесть за руль, но тот лишь отмахнулся. Жители говорят, что трезвым Василия Пенькова практически не помнят. Тракториста, которого называли Васильком, жалели, помогали едой и деньгами. Теперь он даже извиняться не хочет, мол, дети сами устроили опасные игры на дороге, а он их просто не заметил.

Василий Пеньков, тракторист: «Назад-то я не смотрел. Я проехал, крик только слышал и остановился».

То же самое Пеньков рассказал следователям на допросе, после чего тракториста отпустили домой.

Родители погибшего мальчика признаются: конечно, Рома поступил опрометчиво, запрыгнув на ходу на прицеп. Но они не сомневаются, что трагедии можно было избежать, если бы Пеньков был трезвым.

Читайте также