Египет усложняет жизнь туристам

09.09.2011, 14:40

Власти Египта меняют правила выдачи виз.

Получить египетские въездные визы в аэропортах страны смогут только туристы, путешествующие в составе групп. Заявление министров публикуют местные СМИ. Если человек едет в Египет не на отдых, визу в аэропорту ему не дадут, придется пройти обычные процедуры для получения въездного документа.

Министры не уточнили, что ждет людей, привыкших путешествовать индивидуально. Также непонятно, какого числа новые правила начнут действовать, однако турфирмы должны сообщать властям о нарушениях иностранцами этих самых правил.

В настоящее время туристам, в том числе из России, египетскую визу в аэропорту выдавали при наличии действующего паспорта, достаточно было лишь оплатить соответствующий сбор.

Эксперты считают, что новая мера никак не скажется на сокращении туристических потоков в Египет.

Ихэб Вхан, генеральный директор туроператора Tez Tour Egypt заявил РИА Новости: «В любом случае это не относится к миллионам туристов, которые приезжают в страну по путевкам, реализуемых туроператорами. Введение такой меры для организованных туристов привело бы к существенным потерям в доходной части бюджета страны, а в этом сегодня не заинтересован никто».

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина отметила, что понятие «туристическая группа» в каждой стране трактуется по-разному, например, в России так называют группу от восьми человек, путешествующих вместе, при совпадающих датах, пунктах начала и завершения поездки, а также общей программы такой поездки.

Ирина Тюрина: «Разумеется, доля таких групп, путешествующих в Египет, сегодня минимальна — по сравнению с туристами, которые приобретают путевки туроператоров в индивидуальном порядке. <…> Скорее всего, порядок получения визы останется прежним — туристы, прилетающие в аэропорты Египта и имеющие ваучеры туроператоров, будут приобретать визовые марки перед пересечением границы. Также визу можно будет получить в заявительном порядке, например, при помощи электронной почты, как это принято сейчас в некоторых странах».

Читайте также