В Японии почтили память жертв атомной бомбардировки Хиросимы

06.08.2020, 09:50

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Японии вспоминают жертв атомной бомбардировки города Хиросима, которая произошла ровно 75 лет назад.

Траурная церемония началась с минуты молчания в 8:15. Именно в этот момент 6 августа 1945 года в Хиросиме взорвалась четырехтонная атомная бомба под кодовым названием «Малыш». Жертвами этой атаки стали десятки тысяч мирных жителей. На мемориальной акции в парке Мира собрались очевидцы тех страшных событий, а также высшее руководство страны, в том числе премьер-министр Синдзо Абэ. Он возложил венок из хризантем к памятнику жертвам бомбардировки.

Синдзо Абэ, премьер-министр Японии: «Немыслимая трагедия, которая обрушилась на жителей Хиросимы и Нагасаки, никогда не должна повториться. Япония — единственная страна во всем мире, которая испытала на себе весь ужас атомных бомбардировок, — будет и впредь шаг за шагом продвигаться вперед для того, чтобы сделать реальностью мир без ядерного оружия. Это неизменная миссия нашей страны».

В церемонии участвовали представители 80 государств. В этом году из-за пандемии коронавируса организаторы ограничили число гостей на всех массовых мероприятиях. Россию на них представляет наш посол в Японии Михаил Галузин. Слова поддержки японскому народу направили папа римский Франциск и бывший президент США Барак Обама. Четыре года назад он стал первым американским лидером, который посетил Хиросиму.

Атомная бомбардировка фактически стерла город с лица земли. Люди, которые в момент атаки находились рядом с эпицентром взрыва, мгновенно превратились в пепел.

Ли Чон Кеун, очевидец атомной бомбардировки Хиросимы: «Желтовато-оранжевая вспышка на один миг осветила все вокруг. Начался страшный грохот. Меня ослепило, и я спрятался за какой-то стеной, мне было не по себе. Через несколько минут, когда я смог открыть глаза, было темно как ночью, я ничего не видел, в воздухе висел густой пепел и дым».

Через три дня американские войска сбросили вторую атомную бомбу — на японский город Нагасаки. В общей сложности в результате атак погибли больше 200 тысяч мирных жителей. Это нападение стало единственным в истории случаем боевого применения ядерного оружия. У историков и военных экспертов до сих пор нет единого мнения о целесообразности его использования на завершающем этапе Второй мировой войны.

Связанные новости

Читайте также