Задержан проректор МГУ

05.08.2020, 16:51

Фото: minstroy.samregion.ru

В столице был задержан проректор МГУ Алексей Гришин. Сейчас он доставлен в Саранск для проведения следственных мероприятий по делу о преднамеренном банкротстве.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, 45-летний проректор МГУ Алексей Гришин задержан в рамках уголовного дела по статье «Преднамеренное банкротство».

В пресс-службе Следственного комитета РФ уточнили, что соучредитель компании «Инвест-Альянс» Алексей Гришин задержан и доставлен в Саранск. Следствие собирается ходатайствовать об избрании ему меры пресечения.

В Красногорском районе Подмосковья, в квартире в Москве и в рабочем кабинете подозреваемого провели обыски. Были изъяты деньги, ювелирные украшения и финансовые документы.

В СУ СКР по Мордовии также уточнили, что Гришин занимал должность проректора МГУ до 26 июля 2020 года. Он также был министром строительства Самарской области с 2012-го по 2016-й.

По данным следствия, у ООО «СДС-Управление строительства», входящего в «Инвест-Альянс», образовалась кредиторская задолженность более 180 млн рублей. Руководство компании заключило договор, по которому право требования ранее образовавшегося долга в более 865 млн рублей с ООО «Мордовдевелопмент» получала иная коммерческая организация. Затем «Мордовдевелопмент» передал в собственность этой коммерческой организации простые векселя на сумму более 894 млн рублей. Но на самом деле никаких финансово-хозяйственных отношений между организациями не было.

Арбитражный суд Мордовии признал «СДС-Управление строительства» банкротом. Из-за этого кредиторам компании причинен ущерб на сумму около 183 млн рублей.

Ранее по делу были задержали двоих мужчин, в том числе и. о. директора строительной организации. Оба — под домашнем арестом.

По материалам: ТАСС, «Интерфакс».

Читайте также