МИД России обещал бороться за осужденного в США пилота

08.09.2011, 21:11

Видео программы «Сегодня»

МИД России возмущен приговором, который вынесли в США пилоту Константину Ярошенко. Его признали виновным в перевозке нескольких тонн кокаина.

На вынесенный в США приговор российскому пилоту Константину Ярошенко отреагировал МИД РФ. На Смоленской площади заявили, что не оставят без внимания решение суда и будут добиваться возвращения Ярошенко на Родину.

Александр Лукашевич, Министерство иностранных дел РФ: «Фактическое похищение нашего соотечественника агентами американских спецслужб, которые применяли к нему методы физического и психологического воздействия, ставят под сомнение сами основания на которых базировалось следствие, да и, по сути, весь судебный процесс. МИД России будет добиваться возвращения Константина Ярошенко на Родину».

Ранее в Нью-Йорке завершилось громкое дело Константина Ярошенко, которого власти США обвинили в попытке контрабанды наркотиков. По версии следствия, год назад он якобы согласился помочь в перевозке нескольких тонн кокаина из Венесуэлы в США транзитом через африканские страны. Присяжные признали Ярошенко виновным.

Прокуроры добивались максимально возможной меры наказания — 30 лет лишения свободы, адвокаты настаивали на 10 годах. В итоге судья приговорил его к 20 годам тюрьмы.

Юлия Васильченко, корреспондент: «Мать и жена Константина Ярошенко, которые присутствовали на заседании, не смогли сдержать слез. А сам обвиняемый просто разрыдался, когда ему дали заключительное слово перед вынесением приговора. Около часа россиянин убеждал судью в том, что никогда не нарушал закон, что прокуроры допустили много неточностей, исказили факты в его деле».

Обвиняемый и его защита утверждают, что дело велось с множеством нарушений. У адвокатов Ярошенко есть 30 дней, чтобы подать апелляцию на решение суда.

Юлия Васильченко: «Дело Ярошенко станет прецедентом. Летчик оказался первым гражданином России, осужденным в США за преступление, которое он вместе с сообщниками спланировал, но не совершил. Причем это преступление было спровоцировано американскими спецслужбами за пределами Соединенных Штатов. Впрочем, как считает адвокат подсудимого, дело еще не проиграно. Защита собирается подавать апелляцию, а семья Ярошенко будет добиваться экстрадиции летчика в Россию».

Читайте также