Первые оргвыводы после трагедии

08.09.2011, 19:57

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Видео программы «Сегодня»

Президент Дмитрий Медведев побывал на месте трагедии в Ярославской области и сделал выводы: число авиакомпаний надо уменьшать, а человеческая жизнь важнее поддержки отечественного производителя.

Сегодня под Ярославлем на месте крушения Як-42, в котором погибли игроки хоккейного клуба «Локомотив», весь день работали следователи. Удалось обнаружить оба бортовых самописца, они были в хвостовой части самолета, и ее уже подняли со дна реки.

Тела всех 43 погибших найдены, а двоих выживших — хоккеиста Александра Галимова и бортинженера Александра Сизова — из ярославской больницы спецбортом МЧС перевезли в московские клиники.

Утром Дмитрий Медведев посетил место катастрофы. Там же он провел экстренное совещание и потребовал сократить в стране количество авиакомпаний.

С подробностями из Ярославской области — корреспондент НТВ Владимир Чернышёв.

Утром на окраине деревни Туношна еще продолжались поисковые работы, когда президент прибыл в Ярославль. Первым делом он отправился на место гибели хоккеистов ярославского «Локомотива».

Спасатели обнаружили тела всех погибших, но опознание еще продолжается. Днем были опознаны 19 человек. К вечеру должны быть подняты из воды и все обломки самолета. На месте катастрофы начал работу специальный плавучий кран.

Дмитрий Медведев, пешком пройдя по изъезженной за ночь машинами МЧС сельской тропе, возложил цветы на место трагедии, где лежат обломки самолета, видна обгоревшая трава и работают спасатели. По словам президента, эта трагедия — общероссийская, ведь погибла одна из лучших хоккейных команд страны.

В палатке МЧС на месте катастрофы Медведев провел оперативное совещание. У нас есть проблемы с безопасностью полетов, констатировал президент, подчеркнув, что говорит это безотносительно выяснения причин катастрофы нынешней. Просто череда несчастных случаев с воздушными судами требует решительных и комплексных мер.

Министр транспорта Левитин подтвердил, что чаще авиапроисшествия случаются с самолетами небольших компаний. И президент повторил свое мнение об авиаперевозчиках: лучше меньше, да лучше.

Дмитрий Медведев, президент России: «Количество авиакомпаний должно быть радикально уменьшено. И сделать это нужно в самый короткий срок, для того чтобы эти авиакомпании имели силы, средства, деньги на обслуживание свои транспортных средств, привлечения подготовленного персонала и выплаты им достойной зарплаты».

Что стало причиной этой аварии, еще предстоит выяснить. Найдены бортовые самописцы, образцы топлива взяты на анализ. Самолет Як-42 не смог набрать нужную скорость. Едва оторвавшись от земли, рухнул на берег реки, чудом не задев жилые постройки. Министр транспорта доложил президенту, что разбившийся самолет недавно проходил проверку и еще не выработал свой ресурс, а его экипаж был достаточно опытным.

Тем не менее в ближайшие дни в России будет проведена комплексная проверка всех используемых самолетов Як-42. Президент же сделал вывод, что нужна радикальная замена авиапарка, пусть даже в ущерб отечественному производителю. Безопасность, по его словам, важнее.

Дмитрий Медведев: «Ценность человеческой жизни выше, чем все остальные соображения, включая поддержку национального производителя. Это очевидно. Мы должны поддерживать своих. Но если наши не способны раскрутиться, надо покупать воздушные суда за границей».

Подводит либо техника, либо человеческий фактор. Технику можно заменить, человека — обучить. Дорого, но необходимо.

Дмитрий Медведев: «Мы с вами понимаем, большинство летных происшествий происходят все-таки не из-за отказов техники, а из-за нарушений правил, которые действуют в гражданской авиации. Надо и компании наказывать, и дисквалифицировать тех, кто попался. Я имею в виду пилотов. Потому что там тоже много разных чудес. Чего только не рассказывают! И знаете — в советские времена такого не было. Контроль был существенно выше».

Президент подчеркнул, что семьям погибших нужна помощь, материальная и психологическая. В последний путь команду нужно проводить достойно. В области уже объявили трехдневный траур и выделили необходимые суммы.

Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Принято решение об оказании материальной помощи семьям погибших в размере 300 тысяч рублей каждому, независимо от того, наши это ребята погибли или не наши. На 150 тысяч мэрия города Ярославля окажет материальную помощь. И сегодня мы уже начнем выдачу этих средств».

Двоих выживших — хоккеиста Александра Галимова и бортинженера Александра Сизова — отправили на лечение в Москву. Уже вечером они были в столичных клиниках. «Саша, борись!» — такие записки вместе с цветами несут к стене ярославского спорткомплекса. За жизнь нападающего сборной страны Галимова борются теперь московские специалисты.

Валерий Кубышкин, директор Института хирургии имени Вишневского: «Травматический шок, шок ожоговый. Это совокупность очень сложная. Поэтому строить какие-либо прогнозы сегодня невозможно».

А город Ярославль продолжает оплакивать своих кумиров. Бесконечен поток людей, всю ночь и весь день несущих цветы к спорткомплексу, где играл «Локомотив». За него выступали игроки сборных России, Белоруссии, Чехии и Словакии — цвет европейского хоккея. Сегодня здесь — искренние слезы в глаза тысяч людей, свечи и тишина, прерываемая дружным скандированием в честь любимой команды.

Пришел возложить цветы к этой стене и Дмитрий Медведев вместе с президентом Турции Гюлем после двусторонних переговоров. Но вскоре и эти букеты скрылись в охапках цветов, которые продолжали нести болельщики.

Связанные новости

Читайте также