Россия призвала ООН расследовать утечку в СМИ доклада по КНДР

05.08.2020, 10:44

Видео программы «Сегодня»

Россия призывает ООН расследовать все факты утечек в СМИ конфиденциальных докладов о соблюдении санкций Совета Безопасности по КНДР. Об этом сообщил первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

Дмитрий Полянский: «Сожалеем, что конфиденциальный отчет ООН по КНДР вновь попал в СМИ. Мы решительно осуждаем такую практику, так как она может иметь серьезные последствия. Призываем ООН расследовать каждый подобный инцидент и предотвращать утечки информации».

Речь идет о закрытой информации о ядерной программе КНДР. Накануне западные СМИ со ссылкой на внутренние отчеты ООН сообщили, что Пхеньян продолжает развивать такие виды вооружений и якобы разработал новые образцы. Первый заместитель постпреда России Дмитрий Полянский попросил организацию разобраться, как журналисты получили доступ к секретным докладам, и призвал предотвратить утечки информации в будущем. По мнению российских дипломатов, подобные инциденты могут иметь серьезные последствия — вплоть до развязывания полномасштабной войны. Позицию России поддержал и представитель Китая.

Новости по теме

Читайте также