«Внутри зверя»: астронавты рассказали о посадке Crew Dragon

05.08.2020, 06:38

Фото: @SpaceX / twitter.com

Астронавт NASA Роберт Бенкен рассказал, что при посадке космического корабля Crew Dragon ощущал себя так, как будто находился внутри зверя.

Как сообщалось ранее, созданный SpaceX корабль приводнился 2 августа в Мексиканском заливе.

Роберт Бенкен, астронавт NASA: «При вхождении в атмосферу мы чувствовали себя довольно комфортно, хотя и ощущали себя как внутри зверя. (…) Возвращение было более ощутимым, чем я и Даг (астронавт Даглас Хёрли — Ред.) этого ждали».

По словам астронавта, в момент вхождения в атмосферу корабль как будто «ожил».

Роберт Бенкен: «Атмосфера начала издавать звуки. Вы можете слышать это рычание за бортом корабля и по мере того, как корабль пытается контролировать (движение), вы чувствуете эту тряску своим телом. (…) Звуки, я записал их, — это не звучало как машина, это звучало как зверь, идущий через атмосферу».

Бенкен добавил, что момент выброса тормозных парашютов ощущался «как удар битой по спинке кресла».

Астронавт Даглас Хёрли отметил, что никаких сюрпризов при посадке не было — «корабль вел себя именно так, как ожидалось».

Полет Crew Dragon стал первой с 2011 года пилотируемой космической миссией, осуществленной США. Корабль стартовал к МКС в конце мая. Хёрли и Бенкен около двух месяцев работали на станции вместе с космонавтами Анатолием Иванишиным и Иваном Вагнером и астронавтом Крисом Кэссиди.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также