Минтранс проверит каждый «як»

08.09.2011, 13:53

Минтранс нагрянет с проверкой во все авиакомпании, которые эксплуатируют «яки».

Глава Минтранса Игорь Левитин объявил о грядущих проверках в 16 компаниях, которые эксплуатируют самолеты Як-42. Инспекция будет внеплановой, известно, что она состоится в ближайшие дни.

Игорь Левитин, министр транспорта РФ: «В течение трех дней будет проведена внеплановая проверка этих самолетов».

Проверкой займутся инспекторы Федерального агентства по надзору в сфере транспорта и федеральной службы по воздушному транспорту по согласованию с Генпрокуратурой РФ, отмечает ИТАР-ТАСС.

Министр транспорта отметил, что сейчас в России летает 57 Як-42. Особое внимание, со слов Левитина, следует обратить на техническое состояние этих самолетов и вопросы подготовки и переподготовки пилотов.

И, как стало известно, сейчас обсуждается вопрос о ликвидации компании «Як-Сервис». Об этом РИА Новости рассказал источник в Минтрасе РФ.

В компании, которой принадлежал разбившийся Як-42, уже вторые сутки идут проверки. «Як-Сервис» работает с 1993 года, свидетельство действительно до 2012-го. В парке компании — 10 судов, все «яки» 40-й и 42-й серии.

Упавшему под Ярославлем самолету было 18 лет, последнее ТО пройдено в августе. Капитальный ремонт судна запланирован на конец этого года. Самолетом управляли пилоты первого класса — никаких нареканий к их квалификации нет.

Рассматриваются две основных версии случившегося: человеческий фактор — ошибка пилотов, а так же неисправность техники. Предполагается, что двигатели самолета во время разгона не набрали необходимых для взлета оборотов, машина в воздухе дала крен влево и, видимо, даже зацепила мачту маяка. После этого самолет начал разваливаться в воздухе и рухнул. Сбой двигателей мог произойти из-за некачественного топлива, которым заправили Як-42.

Авиакатастрофа под Ярославлем унесла жизни 43 человек, двое выжили. На борту находился основной состав ярославской хоккейной команды «Локомотив», в живых остался лишь нападающий Александр Галимов, он сейчас в больнице, в тяжелом состоянии. Кроме этого погибли семь человек экипажа, выжил только бортинженер Александр Сизов. Врачи также борются за его жизнь.

Читайте также