Игроки КХЛ заменят погибших хоккеистов

08.09.2011, 14:05

Игроки клубов КХЛ готовы встать на замену погибших спортсменов ярославской хоккейной команды.

Клубы Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) готовы отдать по одному игроку ярославскому клубу «Локомотив», игроки, тренеры и врачи которого погибли накануне в авиакатастрофе.

Вячеслав Фетисов, председатель Совета директоров КХЛ: «Эта будет полноценная команда. К ней не будет никакого особенного отношения в связи с произошедшей трагедией, не будет никаких льгот. В спорте такого не бывает. Эта команда будет играть на равных основаниях».

Возглавит воссозданную команду, скорее всего, Пётр Воробьев. Ранее, с 1996 по 2001 годы и в 2010 году, он уже работал главным тренером ярославской команды.

Решение собрать команду из игроков других клубов — уже не первое в истории спорта. Подобное уже было, когда в 1979 году разбился ташкентский «Пахтакор».

Между тем Континентальная хоккейная лига и профсоюз игроков призвали людей откликнуться и оказать материальную помощь семьям погибших хоккеистов и сотрудников ярославского «Локомотива». Реквизиты для перечисления денег обнародованы на сайте КХЛ.

Як-42 должен был доставить «Локомотив» в Минск на первый матч в сезоне КХЛ, однако разбился при взлете из ярославского аэропорта, не сумев набрать нужную высоту. Из 45 находившихся на борту выжили только двое — хоккеист Александр Галимов и бортинженер Александр Сизов. Оба находятся в очень тяжелом состоянии.

Из-за трагедии начало чемпионата КХЛ перенесено на понедельник, 12 сентября, передает Интерфакс.

Читайте также