На ледовых аренах траур

08.09.2011, 07:55

Видео программы «Сегодня»

В Минске «Динамо» проведет на своей арене траурную церемонию. Пройти на нее болельщики смогут по билетам на несостоявшийся матч.

Трагедия под Ярославлем потрясла весь хоккейный (и не только) мир. Как сказал представитель НХЛ Гари Батман, это огромная катастрофическая утрата для всей хоккейной семьи. В Минске, куда летели ребята из «Локомотива» болельщики приходят к стадиону с цветами, местный клуб «Динамо» проведет на ледовой арене траурную церемонию, попасть на нее можно будет по билетам на не состоявшийся матч.

Андрей, фан-клуб «Динамо» (Минск): «Это потеря не только для нашего хоккея, а потеря пяти чешских звезд, шведского Лива, российских сборников, вообще это потеря для всего хоккея. Для всего мирового хоккея».

Под Ярославлем вместе с российскими товарищами по команде погибли и два белорусских игрока, и еще многие любимцы и хоккейные звезды из разных стран мира. В Латвии траурным шествием почтили память погибших хоккеистов, среди которых был капитан национальной латвийской сборной. В Чехии потеряли трех соотечественников, словаки — одного, в Праге на центральной площади Старого города люди всю ночь зажигали свечи у стихийного мемориала и пели и чешские песни и словацкий гимн.

В Чешском посольстве в Москве приспущен флаг. Ступени словацкого — усыпаны красными гвоздиками. Скорбят и в Швеции, в родном городе вратаря сборной и ярославского «Локомотива». А в НХЛ до сих пор не могут поверить в гибель в Брэда Маккриммона — некогда звездный канадский защитник, он отыграл в национальной хоккейной лиге 18 лет. В мае этого года он приступил к обязанностям главного тренера ярославского «Локомотива», но так и не успел провести с клубок ни одного официального матча.

Читайте также