Старинные булыжники из петербургского двора пронумеруют и вернут на место

04.08.2020, 17:06

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Комитет по охране памятников Петербурга разрешил демонтировать историческую мостовую во дворе дома Семёнова на проспекте Римского-Корсакова. Правда, булыжники должны вернуть на место после работ по восстановлению гидроизоляции.

Решение приняли на заседании, в котором участвовали представители Смольного, районной администрации, инженеры, подрядчики и градозащитники. Журналистов на эту встречу не пригласили. Но, судя по пресс-релизам, во время совещания стороны так и не смогли прийти к единому мнению.

Активисты, ссылаясь на специалистов «Водоканала», заявляют, что вопрос с отведением воды от сохранившегося участка мощения может быть решен без особых проблем. Для этого нужно понизить уровень дождевого колодца.

Однако чиновники в своем сообщении утверждают обратное. В Смольном заявили, что существующая во дворе брусчатка пропускает воду, а это приводит к подтоплению и намоканию подвалов и фундаментов. Поэтому «сохранение мощения без перекладки и устройства гидроизоляции невозможно».

В комитете также подчеркнули: сохранившаяся мостовая предметом охраны объекта культурного наследия не является. Во время демонтажа исторические булыжники пронумеруют, а после укладки защитного слоя и гидроизоляции вернут на обновленное место.

Читайте также