Лукашенко: никто не собирается красть голоса на выборах

04.08.2020, 13:22

Белоруссия исчерпала лимиты «революций и разрушений», заявил Александр Лукашенко.

Выступая с обращением к народу и парламенту, белорусский президент заявил, что страна должна идти по пути реформ.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Путь „разрушить до основания, а затем“ — не наш путь. Лимиты революций и разрушений белорусский народ исчерпал в прошлом веке. Никакого передела собственности не будет. Чем он заканчивается, мы видели на примере стран, которые пытались пойти по этому пути».

При этом Лукашенко подчеркнул, что реформы — это «не кампания, это процесс, порой тяжелый и болезненный». Однако, отметил президент, «если не осуществлять перемены, они пройдут без нас и мимо нас».

Также Лукашенко пообещал, что грядущие президентские выборы будут честными.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Никто не собирается красть ничьи голоса, как бы нас не упрекали в цензуре. Мы сами создали страну, где голос молодежи слышен как никогда».

Отметим, что сегодня в Белоруссии стартовало досрочное голосование на выборах президента. Основные же выборы пройдут 9 августа. С Лукашенко, который баллотируется на шестой срок, конкурируют бывший депутат Анна Канопацкая, сопредседатель общественного объединения «Говори правду» Андрей Дмитриев, председатель Белорусской социал-демократической «Грамады» Сергей Черечень и Светлана Тихановская — супруга блогера Сергея Тихановского, который находится под стражей из-за уголовных дел.

Еще двух оппозиционеров — Валерия Цепкало и Виктора Бабарико — на выборы не пустили, не зарегистрировав их в качестве кандидатов. Более того, на Бабарико завели уголовное дело об отмывании денег, уклонении от налогов и даче взятки.

Читайте также