Астронавты из Crew Dragon поблагодарили российскую «суперкоманду»

03.08.2020, 20:02

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Завершился первый пилотируемый полет к МКС частного космического корабля Crew Dragon. Капсула с американскими астронавтами на борту приводнилась у побережья Флориды в Мексиканском заливе.

Возвращения первого частного космического корабля на Землю ждали не только в НАСА и SpaceX. Едва капсула с астронавтами Бобом Бенкеном и Дагом Хёрли приводнилась в Мексиканском заливе у берега Флориды, к ней помчались катера многочисленных зевак. Два корабля береговой охраны США заранее очистить территорию не смогли, хотя и обращались по рации ко всем, кто находился в районе приводнения, с просьбой покинуть воды. Один из катеров был с флагом предвыборной кампании Трампа. В какой-то момент у капсулы стало по-настоящему тесно от наблюдателей, снимавших Crew Dragon на телефоны и делавших селфи на фоне. Спасателям потребовалось около 10 минут, чтобы отогнать любопытную публику подальше.

Еще одна заминка произошла когда капсулу с астронавтами уже подняли на борт корабля. На ее поверхности обнаружили повышенное содержание тетраоксида диазота, он образуется из-за сжигания топлива двигателями и в больших объемах может быть токсичен. Так что Бенкену и Хёрли пришлось еще около часа сидеть внутри и ждать, пока содержание вещества не пришло в норму. Но в остальном никаких проблем с посадкой не возникло. Полет первого в мире космического частника на МКС и обратно прошел успешно.

Илон Маск: «Я думаю, что этому может порадоваться весь мир, это можно считать достижением всего человечества. В эти сложные времена появляется не так много хороших новостей, и это одна, которой можно порадоваться, вне зависимости от того, в какой точке планеты вы находитесь».

Для США эта миссия стала исторической. Впервые за десятилетие частная компания SpaceX миллиардера Илона Маска вместе с НАСА отправила астронавтов в космос с американской земли. Все последние годы после завершения программы шаттлов американцы летали на орбиту на российских «Союзах». За два месяца на МКС Бенкен и Хёрли не раз вспоминали о сотрудничестве двух стран в космосе и, вернувшись на Землю, вновь благодарили российских коллег — космонавтов Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера.

Боб Бенкен: «Нам повезло попасть в суперкоманду на борту Международной космической станции с Крисом Кэссиди, с Анатолием и Иваном. Они проявили на стоящую заботу о нас».

Капсула, на которой экипаж Crew Dragon вернулся на Землю, будет проверена, переоснащена и весной следующего года снова должна отправиться в космос уже с новой командой на борту. А ближайший полет SpaceX и НАСА планируют провести уже в следующем месяце. На МКС собираются отправить четырех человек — трех американских астронавтов и одного японского.

Читайте также