Профсоюзы попросят губернатора спасти старейший яхт-клуб Петербурга

03.08.2020, 17:29

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Судьба петербургского речного яхт-клуба будет решаться в Смольном. Такое заявление сделал глава Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти.

Владимир Дербин планирует встретиться с губернатором Александром Бегловым и заключить новый договор водопользования, который даст возможность швартоваться на Петровской косе.

Накануне, исполняя решение суда, яхт-клуб демонтировал причальные боны, лишив сотни яхтсменов возможности оставить лодку в границах Санкт-Петербурга. Теперь альтернативой для швартовки станут причалы Стрельны, Выборга или Приморска.

Владимир Дербин, руководитель Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области: «Дальше мы будем добиваться заключения договора водопользования, добиваться обращения к губернатору, чтобы он помог посодействовать и сохранить старейший яхт-клуб Петербурга, которому исполнилось 160 лет».

По словам Владимира Дербина, сейчас все демонтированные причалы отбуксированы на спецстоянку. На разрешение сложившейся ситуации должно уйти не более двух недель. В противном случае яхты придется поднимать из воды и перевозить на хранение в ангары.

Николай Смирнов, член Санкт-Петербургского речного яхт-клуба профсоюзов: «Сегодня мы оказались фактически без для стоянки. Если вода поднимется, лодкам будет не подойти к берегу и стоять будет негде. Это может произойти в любой момент. И даже те яхты, которые подошли к берегу, будут вынуждены уйти из-за сильного ветра».

Сегодня акватория Малой Невки выглядит малолюдно. Любопытно, что демонтаж боновых причалов затронул не все плавсредства. Сектор, где расположены яхты категории премиум-класса, рабочие обходили стороной. Объяснять, почему был сделан такой выбор, они отказались.

Читайте также