Жители центра Петербурга спасли от уничтожения исторические булыжники

03.08.2020, 18:00

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургский комитет по охране памятников совместно с активистами и строителями решит судьбу исторической мостовой на проспекте Римского-Корсакова. Если бы не градозащитники, о редкой находке специалисты могли бы и не узнать. Подрядчик, обнаружив булыжники XIX века, не приостановил работы и не сообщил об этом в контролирующие органы, чем нарушил федеральный закон.

Жильцы дома и градозащитники остановили технику, которая пыталась вывезти булыжники из двора, лишь со второго раза. И только благодаря тому, что приехал представитель комитета по охране памятников. К тому моменту со двора уже вывезли большую часть кладки.

То, что это историческая ценность, первыми поняли местные жители. Камни под асфальтом лежали в определенном порядке. А то, что это может быть мощением XIX века, уже предположили историки и градозащитники. Ведь это двор бывшего дома статс-секретариата Великого Княжества Финляндского, построенного в 1810 году.

Сами градозащитники называют всю эту историю прецедентом. Конечно, брусчатку XIX века во время замены дорожного полотна находили и до этого во время замены дорожного полотна в центре города. Но на нее обычно не обращали внимания и сразу вывозили, а территорию закатывали в асфальт. Теперь же общественность впервые поднялась на ее защиту. Да так, что комитет по охране памятников думает, как ее сохранить, передает корреспондент НТВ Антон Зыков.

Проблема лежит намного глубже выкопанных камней. Комитет по охране памятников предписывал подрядчику не просто остановить работы, но и поднять уровень оставшегося целого фрагмента кладки.

Переговоры КГИОП с подрядчиком затянулись на месяц. Всё это время люди обходят раскопки по неудобным поддонам. В еще менее выигрышном положении оказались подвалы дома, которые затапливает.

Единственный вариант решения проблемы — сделать комбинацию из старого фрагмента кладки и новой плитки, считают градозащитники. А, значит, будут прорабатывать новый проект с КГИОП, скрупулезно и неторопливо. В этом историческом деле вода камень точит, а не асфальт.

Связанные новости

Читайте также