Петербуржцы боятся обрушения своих квартир из-за демонтажа исторической фабрики

03.08.2020, 17:14

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На бывшей фабрике Мельцера в центре Петербурга начали разбирать историческую дымовую трубу. Это один из этапов строительства элитного жилого комплекса, который появится на этом месте. Стены и фабричную трубу при этом обещают сохранить.

Кирпичи рабочие отбивают перфораторами и скидывают их на землю с высоты нескольких десятков метров. По словам представителя генподрядчика, труба находится в аварийном состоянии и может рухнуть при строительстве элитного жилого комплекса.

Восьмиэтажное здание с подземным паркингом должно появиться на углу набережной реки Карповки и Каменноостровского проспекта в 2022 году. Активность на стройплощадке взбудоражила жителей прилегающих к ней домов. Собственники обеспокоены тем, что новый жилой комплекс построят вплотную к их стенам.

Противостояние застройщиков и жителей тянется не первый год. В 2013-м землю бывшей фабрики Мельцера купила компания «Петроцентр», но ее планы на этот участок удалось приостановить.

В итоге возник новый проект, который был утвержден Градостроительным советом Петербурга. Согласно историко-культурной экспертизе, фундаменты зданий-памятников усилят, а дымовую трубу фабрики Мельцера восстановят. К тому же строители заверяют, что современные технологии демонтажа не окажут влияния на соседние здания.

По словам представителя генподрядчика, если у жильцов прилегающих домов возникнут проблемы, они всегда смогут обратиться за помощью. Также Иван Никитин заявил, что по закону для начала строительства нового комплекса согласие всех жильцов не требуется, так как новострой не присоединяется к их домам вплотную, а только примыкает торцом.

Читайте также