Захватчик киевского банка называл себя «святым духом»

03.08.2020, 16:26

Видео программы «Сегодня»

После захвата отделения банка в Киеве и в связи с угрозой взрыва в бизнес-центре возбуждено уголовное дело по статье «Терроризм». Ворвавшегося в здание мужчину, угрожавшего привести в действие бомбу, задержал спецназ.

Злоумышленник вошел в здание около полудня и заявил, что в его рюкзаке находится взрывное устройство. Сотрудники финансового учреждения покинули помещение, а с мужчиной все это время оставалась только руководитель отделения.

Полиции удалось выяснить личность преступника. Им оказался 32-летний гражданин Узбекистана. По сообщения местных СМИ, он требовал 40 тысяч гривен и общения с журналистами. Его условия были выполнены.

Разговоры продолжались недолго, через считаные минуты в комнату ворвался спецназ, а потом за дело взялись взрывотехники. Сотрудники правоохранительных органов подтвердили, что в рюкзаке у мужчины действительно были элементы взрывного устройства. Злоумышленник называл себя «святым духом».

Виктория Азарова, начальник полиции диалога г. Киева: «Он сказал, что он святой дух и хочет, чтобы миром руководил только святой дух».

По словам Азаровой, в задержании злоумышленника добровольно приняли участие журналисты двух телеканалов. После захвата банка в Киеве создали оперативный штаб СБУ и Нацполиции, ввели план «Бумеранг», а руководство операцией доверили СБУ.

Связанные новости

Читайте также