Боровшихся с COVID-19 врачей пригласили в Дагестан на бесплатную реабилитацию

03.08.2020, 09:14

Видеосюжет: Омар Магомедов
Видео программы «Сегодня»

Российских врачей, которые в период пандемии работали в так называемой красной зоне, пригласили в Дагестан, но теперь уже не для лечения пациентов, а для того, чтобы самим поправить здоровье и восстановить силы. Бесплатную реабилитацию организовал один из меценатов республики. Так он решил отблагодарить медиков за их героический труд.

Во время вспышки коронавируса фельдшер скорой помощи из Кабардино-Балкарии госпитализировала десятки человек. Бороться за жизнь пациентов Рузанне нередко приходилось прямо в машине. Потом она заболела сама, долго восстанавливалась, а когда стало лучше, вышла на работу помогать коллегам.

Рузанна Ворокова, фельдшер скорой помощи г. Чегема (Кабардино-Балкария): «Эти 4 месяца нам было очень тяжело, надо было как-то сменить обстановку. Эти процедуры которые мы проходим, тоже очень были нужны».

За время работы в «красной зоне» тысячи медиков по всей стране переболели COVID-19, у многих из них психологи выявляют посттравматическое расстройство.

Хадижат Ларькова, сотрудник научно-оздоровительного центра: «По моим ощущениям, их нервная система расшатана, кто-то приезжает очень зажатый, злой, кто-то, наоборот, слишком активный. Видно, что у людей были какие-то проблемы. Сейчас мы пытаемся им помочь прийти в себя, забыть пережитое».

Приглашение на бесплатные курсы реабилитации в Махачкале российские медики получили еще в июне, но выезжать поначалу не спешили. Многие сочли это за недоразумение. Разве так бывает, чтобы частный научно-оздоровительный центр зазывал медработников, так еще и с проживанием по системе «все включено»?

Светлана Глотова, медсестра инфекционного отделения (Ставропольский край): «Приняли с недоверием, потому что мы ничего не знали об этом, а потом, конечно, с благодарностью, когда мы сюда приехали и увидели условия, этот радушный прием, очень доброжелательный».

Благотворительную акцию «Слава врачам», которую запустили в Махачкале, принимает уже третью группу. На этот раз приехали 80 медработников из южных регионов России. Списки составляют в региональном Минздраве. До конца сентября в центре отдохнут и пройдут реабилитацию более тысячи человек.

Солнце, море, желтые пески побережья Каспия, чистый воздух, свежие фрукты и овощи. Как говорят специалисты, само по себе нахождение человека в таких условиях уже можно назвать реабилитацией. Кроме моря, в распоряжении отдыхающих есть несколько бассейнов, спа-центр, гидромассажные ванны, тренажерные залы, футбольное поле и теннисный корт.

Профессор физмата МГУ, обладатель пяти мировых патентов и владелец оздоровительного центра в Махачкале Магомед Магомедов запустил благотворительную акцию по просьбе пожилой матери, которая 45 лет работала врачом в горном селе, а с началом пандемии попросила сына помочь своим коллегам.

Магомед Магомедов, генеральный директор научно-оздоровительного комплекса: «Акция длится до 20 сентября. Сколько мы сможем, столько мы примем, а дальше будет видно. Нам хотелось бы, чтобы кто-то принял эстафету, мы ждем».

Благотворительная акция «Слава врачам» выходит на международный уровень. Желание отдохнуть в Дагестане и обменяться опытом с российскими коллегами выразили медики из США, Израиля, Австрии и Белоруссии.

Новости по теме

Читайте также