Российских туристов предупредили о трудностях «карантинного» отдыха за рубежом

02.08.2020, 20:13

Видеосюжет: Андрей Гордеев
Видео программы «Сегодня»

В субботу первые самолеты с российскими туристами вылетели в Стамбул и Лондон. Открылась для россиян и Абхазия.

Великобритания, Турция и Танзания — вот пока три доступные россиянам направления. Уже известно, что с 15 августа начнутся полеты в Швейцарию. Похоже, список открытых стран будет только расти. Все зависит от решений оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

Юлия Спивакова, пресс-секретарь «Аэрофлота»: «Здесь мы зависим от дальнейших решений органов власти. Надо понимать, что процесс довольно трудоемкий, многоуровневый, он требует двухсторонних переговоров. Что касается нас, мы находимся в полной операционной готовности к возобновлению полетов».

Впрочем, открытие границ пока не вызвало какого-то небывалого спроса. Тем более что сейчас билеты весьма дороги: лететь во второй половине августа дешевле, чем в первой. Но дело, конечно, не только в этом. Все понимают: риски, связанные с коронавирусом, может, и стали меньше, но не исчезли окончательно.

Кроме того, полет теперь обставлен новыми обязательными процедурами. И дело отнюдь не ограничивается ношением масок. Всем пассажирам теперь нужно заполнять анкету о самочувствии и здоровье. Тем, кто летит в Великобританию, это необходимо сделать за два дня. При путешествии в Турцию — прямо на борту самолета. Заполняется анкета и перед обратным вылетом. Кроме того, все, кто прилетает из-за границы, должны сдать тест на COVID-19.

Специалисты советуют заранее узнавать правила, которые установлены в стране назначения, чтобы избежать сюрпризов непосредственно на границе. И, разумеется, нужно понимать, что теперь это все-таки полеты в условиях новой ковидной реальности. Меры безопасности повышены везде, всех прилетающих берут, что называется, на карандаш.

Дмитрий Горин, вице-президент Ассоциации туроператоров России: «Если обнаружится, что в полете рядом был заболевший, вам предложат сдать тест, если тест будет положительный, то это 14-дневный карантин. Но это страховой случай, вам платить деньги не придется. Но отдых будет, увы, на карантине».

Курортная Турция тоже отчасти изменилась. И дело не только в масках — ими, кстати, запасаться не нужно: отели раздают средства защиты своим постояльцам. Но вот шведский стол, едва ли не главный атрибут турецкого отдыха, сейчас под запретом. Огороженные лежаки многим, напротив, могут скорее понравиться — безопасная дистанция добавляет личного пространства на пляже. Так или иначе, но для тех, кто готов мириться с ограничениями и очень хочет на море, Турция сейчас, пожалуй, единственный шанс на доступный отдых.

Наталья Осипова, исполнительный директор Альянса туристических агентств: «Своевременное открытие. Потому что наши курорты на побережье уже переполнены. Отели уже не подтверждают заселение. Действительно очень много народу отдыхает. Турция, она разгрузит наши курорты».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также