«Вектор» объявил, когда начнет производство вакцины от коронавируса

02.08.2020, 13:22

Фото: РИА Новости © 2020, Пресс-служба Минобороны РФ

Научный центр «Вектор» планирует начать производить вакцину от коронавируса в ноябре этого года. Об этом сообщил генеральный директор центра Ринат Максютов.

Ринат Максютов, генеральный директор «Вектора»: «Выход на производство мы рассчитываем осуществить уже в ноябре этого года. Поэтому ближе к концу года — началу следующего можно говорить о переходе на вакцинацию по крайней мере людей из групп риска с последующим переходом на массовую вакцинацию».

Таким образом, срок немного сдвинулся: ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщала, что государственная регистрация вакцины от COVID-19, разработанной «Вектором», намечена на сентябрь, а первую партию планируется произвести в октябре.

Всего же в нашей стране разработаны две вакцины. Еще одну создал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи совместно с 48-м Центральным научно-исследовательским институтом Минобороны. Уже в этом месяце планируется ее государственная регистрация. Вакцинация в России может начаться уже в октябре.

За последние сутки в России зафиксировано 5 427 случаев коронавируса. Всего в стране с начала пандемии выявлено 850 870 случаев в 85 регионах. За весь период зафиксировано 14 128 летальных исходов, выздоровели 650 173 пациента.

По материалам: Вести.ru.

Читайте также