В Италии бастуют все, даже киношники

06.09.2011, 07:51

Видео программы «Сегодня»

Сотрудники банков, госучреждений, почты, авиакомпаний, метрополитена и различных транспортных компаний не довольны тем, как правительство предлагает бороться с кризисом.

Жителей Италии и многочисленных туристов в этой стране сегодня ждут большие транспортные проблемы. Главный итальянский профсоюз устраивает общенациональную забастовку.

Почти на весь день встанут автобусы, трамваи и метро в Риме и Неаполе. Несколько часов не будет ходить общественный транспорт в других городах, включая Флоренцию, Турин и Милан. Закроются многие банки, госучреждения, почтовые отделения. В аэропортах страны 8 часов будут бастовать и пилоты, и наземный персонал. Но, как обещают авиационные власти, это коснется только внутренних рейсов.

Забастовка транспортников напрямую заденет Венецианский кинофестиваль. Прекратится паромное сообщение с островом Лидо, где, собственно, и проходят показы. Впрочем, кинематографисты и сами собираются бастовать.

Причина общего недовольства — антикризисные планы правительства по сокращению бюджетных расходов. Законопроект нового финансового маневра, как его называют в Италии, сейчас рассматривает сенат, сообщает НТВ.

Читайте также