В утечке брома обвинили украинцев

05.09.2011, 18:33

РЖД назвала виновного в экологической аварии в Челябинске.

В РЖД выяснили, кто несет ответственность за экологическую аварию в Челябинске. Специальная комиссия после проверки пришла к выводу, что виновник ЧП — «Публичное общество „Бром“». Это украинская компания, которая отправила груз в дорогу. Оказалось, что емкости с химическим веществом были плохо закреплены.

Впрочем, компания-грузоотправитель с вердиктом РЖД не согласна. По словам ее представителя, прежде чем делать какие-то выводы, необходимо дождаться решения следственных органов, тем более что уголовное дело уже возбуждено, работа ведется.

НТВ напоминает: ночью 1 сентября от одного из грузовых вагонов на станции «Челябинск-Главный» Южно-Уральской железной дороги стал распространяться сильный неприятный запах. В вагоне находятся более двух тысяч стеклянных пятилитровых банок с бромом, несколько из них разбились. Вагон спешно отцепили от общего состава и вывезли за пределы города. Но над Челябинском повисло оранжевое облако токсичных испарений, малейшая доля которых вызывает у человека головокружение и отек слизистых.

Всего из-за аварии пострадали более ста местных жителей. Они были вынуждены обратиться за медицинской помощью. Сейчас в больницах остаются всего шестеро человек, и они идут на поправку. В целом, как заверяют власти, с последствиями разлива брома удалось оперативно справиться.

Связанные новости

Читайте также