В Петербурге задержали депутата Заксобрания за взятку в 15 миллионов

30.07.2020, 20:28

Фото: assembly.spb.ru

Следователи задержали депутата Заксобрания Санкт-Петербурга Романа Коваля и его помощника Андрея Гришина по уголовному делу о получении взятки в размере более 15 млн рублей.

По версии следствия, Коваль, являясь депутатом Заксобрания Санкт-Петербурга, в период с 2018 по 2020 год получил от предпринимателя лично и при посредничестве своего помощника Гришина взятку в виде денег и автомобиля на общую сумму более 15 млн рублей.

За взятку он обещал поспособствовать в выделении средств через поправки к проектам законов «О бюджете Санкт-Петербурга» определенным госучреждениям города, с которыми впоследствии представляемые предпринимателем фирмы заключали госконтракты.

Из сообщения СК: «Размер взятки составлял 20% от суммы выделенных бюджетным учреждениям денежных средств. При получении очередной части незаконного денежного вознаграждения 30 июля с поличным задержан помощник депутата, а затем и сам депутат».

В отношении Коваля возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки в особо крупном размере», в отношении Гришина — по статье «Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере». В ближайшее время следствие планирует предъявить им обвинение и ходатайствовать об аресте.

Читайте также